Najat

Vallaud-Belkacem

Ancienne Ministre de l'Éducation Nationale
Mar. 21 Mai 2019 - 20 H 00

L'invité

Najat Vallaud-Belkacem Illustration. Najat Vallaud-Belkacem en 2012. Fonctions Ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche 26 août 2014 – 10 mai 2017 (2 ans, 8 mois et 14 jours) Président François Hollande Premier ministre Manuel Valls Bernard Cazeneuve Gouvernement Manuel Valls II Bernard Cazeneuve Prédécesseur Benoît Hamon Successeur Jean-Michel Blanquer (Éducation nationale) Frédérique Vidal (Enseignement supérieur et Recherche) Ministre des Droits des femmes, de la Ville, de la Jeunesse et des Sports 2 avril – 25 août 2014 (4 mois et 23 jours) Président François Hollande Gouvernement Manuel Valls I Prédécesseur François Lamy (Ville) Valérie Fourneyron (Sports) Successeur Pascale Boistard (Droits des femmes) Patrick Kanner (Ville, Jeunesse, Sports) Ministre des Droits des femmes 16 mai 2012 – 31 mars 2014 (1 an, 10 mois et 15 jours) Président François Hollande Gouvernement Jean-Marc Ayrault I et II Prédécesseur Catherine Vautrin (indirectement) Successeur Elle-même Porte-parole du gouvernement 16 mai 2012 – 31 mars 2014 (1 an, 10 mois et 15 jours) Président François Hollande Gouvernement Jean-Marc Ayrault I et II Prédécesseur Valérie Pécresse Successeur Stéphane Le Foll Conseillère générale du Rhône 21 mars 2008 – 31 décembre 2014 (6 ans, 9 mois et 15 jours) Élection 16 mars 2008 Circonscription Canton de Lyon-XIII Prédécesseur Jean Flacher Adjointe au maire de Lyon chargée des Grands événements, de la Jeunesse et de la Vie associative 21 mars 2008 – 4 février 2013 (4 ans, 10 mois et 14 jours) Élection 16 mars 2008 Maire Gérard Collomb Vice-présidente du conseil régional de Rhône-Alpes chargée de la Culture 28 mars 2004 – 12 juin 2008 (4 ans, 2 mois et 15 jours) Élection 28 mars 2004 Président Jean-Jack Queyranne Biographie Nom de naissance Najat Belkacem Date de naissance 4 octobre 1977 (41 ans) Lieu de naissance Beni Chiker1 (Maroc) Nationalité française (depuis 1995) marocaine Parti politique PS (depuis 2002) Conjoint Boris Vallaud Diplômée de Université de Picardie IEP de Paris Profession Juriste Signature de Najat Vallaud-Belkacem modifier Consultez la documentation du modèle Najat Vallaud-Belkacem, née Belkacem le 4 octobre 1977 à Beni Chiker (Maroc), est une femme politique française. Elle possède la double nationalité franco-marocaine. Elle est porte-parole de Ségolène Royal pour l'élection présidentielle de 2007 et en vue de la primaire citoyenne de 2011, puis de François Hollande pour l'élection présidentielle de 2012. De 2004 à 2008, elle est conseillère régionale en Rhône-Alpes, vice-présidente du conseil régional chargée de la culture, puis présidente de la commission culturelle. De 2008 à 2013, elle est conseillère municipale de Lyon, adjointe aux grands événements, à la jeunesse et à la vie associative. Elle est ministre des Droits des femmes et porte-parole du gouvernement dans les gouvernements Jean-Marc Ayrault, dont elle est la benjamine, de 2012 à 2014. Confirmée ministre des Droits des femmes dans le gouvernement Valls I en avril 2014, elle est nommée par ailleurs ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports. Elle est la première femme à occuper le poste de ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche (d'août 2014 à mai 2017 dans le deuxième gouvernement Manuel Valls et dans le gouvernement Cazeneuve).

Le Lieu

CentraleSupélec - Auditorium Michelin

Le Thème

Conférence en partenariat avec Oser

Nos partenaires

Sans eux il nous serait impossible d'organiser ces conférences

CentraleSupélec

Boston Consulting Group

Fondation CentraleSupélec

BDE CentraleSupélec